Publication : 03/10/2019
Pages : 400
Grand Format
ISBN : 979-10-226-0963-0
Couverture HD
Numerique
ISBN : 979-10-226-0964-7
Couverture HD

Le Quaker

Liam McILVANNEY

ACHETER GRAND FORMAT
21 €
ACHETER NUMÉRIQUE
15.99 €
Titre original : The Quaker
Langue originale : Anglais (Ecosse)
Traduit par : David Fauquemberg

Dans la lignée de David Peace et Ian Rankin.

Un roman noir écossais porté par une écriture efficace et une intrigue tout en crescendo qui nous offre une plongée dans les bas-fonds sombres et glauques de Glasgow.

1969. Glasgow. Trois jeunes femmes sont allées danser dans un dancing populaire, elles y ont rencontré un garçon que leurs amies décrivent comme bien de sa personne et correct, elles ont été très discrètes sur cette relation, puis on a retrouvé leurs ca-davres sur des terrains vagues, elles ont été violées et étranglées avec leurs bas. Les recherches piétinent, les policiers de la crimi-nelle sont à cran, ils se perdent dans les détails. L’inspecteur principal Duncan McCormack est appelé pour auditer la désas-treuse enquête, ce qui a le don d’irriter les membres de l’équipe qui ont déjà dû essuyer les railleries de la presse pour leur tenta-tive vaine d’attraper le tueur en se mêlant à la foule des dan-seurs.
Parallèlement on suit Alex Patton, un perceur de coffres-forts venu de Londres pour cambrioler une salle des ventes dans sa ville natale et dont l’histoire croise celle du tueur à mesure que l’intrigue se noue et que McCormack est impliqué dans les deux affaires

L’auteur dresse un portrait vivant d’un quartier lugubre en pleine démolition, un témoignage sur l’état de la police de Glasgow et ses préjugés, à l’apogée du règne de la mafia locale, tout en me-nant une intrigue policière solide, tenue par des personnages inoubliables. Il donne alternativement la parole aux victimes et aux enquêteurs.
Liam McIlvanney s’inspire d’un fait divers pour nous raconter la ville et sa police dans les années 60, au moment où un tueur en série, qu’on n’a toujours pas retrouvé, a violé et étranglé trois jeunes femmes rencontrées dans un dancing.

  • 1969, Glasgow, Écosse. Trois jeunes femmes profitaient simplement du dancing de la ville, elles rencontreront toutes les trois un hommes qui les tuera avec leurs propres bas dans des terrains vagues.
    Parce que Glasgow, dans les années 1960, c'est avant tout une ville avec des quartiers démolis presque entièrement, une population, l'ouverture possible au crime.
    Mais cette fois, rien ne va plus. Le serial-killer, surnommé "Le Quaker", fait enrager les policiers locaux de la criminelle. D'autant plus que ces derniers sont chapeautés par l'inspecteur principal Duncan McCormack, qui a pour rôle de les auditer : une activité pas très agréable pour des policiers en pleine recherche de tueur...
    Parallèlement, un cambrioleur londonien à la petite semaine pénètre le coffre d'une grande vente aux enchères. L'inspecteur principal se retrouve sur les deux affaires simultanément, et bien entendu, les affaires vont finir par inexorablement se croiser...
    Liam McIlvanney dévoile dans ce premier polar traduit en français une très belle plume. Le récit nous happe dans une Écosse en pleine mutation, pétrie de contradictions, de drames et de violences. Et nous voyageons dans le temps et dans l'espace.
    Un véritable polar qu'on ne peut pas lâcher dès la première page.

    Ophélie
  • "1969, Glasgow, 3 jeunes femmes tuées au retour d'un dancing. Un superbe 'Tartan noir", avec un enquêteur mélancolique abonné aux matins blêmes !"

    Christelle
  • "Liam McIlvanney nous plonge dans un roman policier fascinant, dans un Glasgow livré à la corruption. De son écriture sèche, intense, cinématographique, il nous entraîne dans une intrigue complexe, extrêmement bien ficelée, avec moult rebondissements, jouée par des personnages hauts en couleur et convaincants."

    Lionel Daubigney
  • "Liam McIlvanney nous plonge dans un roman policier fascinant"

    Lire l'article ici

    PAGE DES LIBRAIRES
  • "Avec Le Quaker, Liam McIlvanney signe un roman très solidement charpenté."

    Lire l'article ici

    François Barrère
    Midi Libre
  • "L'enquête policière est passionnante, solide et m'a scotchée pendant toute ma lecture. J'avais toujours envie de reprendre ma lecture, j'ai transporté le roman partout avec moi pour découvrir la suite."

    Lire la chronique ici

    Blog La nuit je mens
  • "Une lecture éprouvante, souvent, mais un grand polar !"

    Lire la chronique ici

    Site Addict Culture

Liam MCILVANNEY est professeur de littérature à l’université Otargo, en Nouvelle-Zélande et critique littéraire à la London Review of Books. Il est le fils de William McIlvanney qui publie aux Editions Rivages. Les Couleurs de la ville est son premier roman.

Bibliographie